Gallery Grande finale per il Challenge Raceday Rally Terra

fanari-liburnaFoto RaceEmotion – Fanari

Al Rally Liburna Terra assegnati i premi. Francesco Fanari e Silvio Stefanelli (Skoda Fabia R5) si sono aggiudicati la classifica assoluta del Raceday. Vincitori della gara per la seconda volta consecutiva Costenaro-Bardini, secondo gradino del podio per i francesi Consani- Salmon e terzi, primi tra i piloti Raceday e secondi nella classifica assoluta del Challenge, Marchioro-Dall’Olmo.

Volterra (PI), 9 aprile 2019 – Una gara perfetta quella di Giacomo Costenaro e Justin Bardin che hanno fin dall’inizio preso le redini della gara e si sono aggiudicati per la seconda volta consecutiva la vittoria del Rally Liburna Terra, con la loro Skoda Fabia R5. Quattro prove vinte per il pilota vicentino, le rimanenti due sono state vinte dal duo francese Consani-Salmon (Ford Fiesta R5) che sono arrivati alla fine secondi assoluti a 23”5.

Terzo gradino del podio, e secondo posto assoluto Raceday, per il veneto Marchioro, navigato da Dall’Olmo su Skoda Fabia R5 con la quale hanno preso confidenza, anche se si sono dovuti difendere dagli attacchi di Versace-Caldart e Battistolli – Cazzaro entrambi su Skoda Fabia R5. Questi ultimi si sono classificati quarti assoluti al loro esordio su una vettura moderna (prima avevano sempre corso con auto storiche).

Quinto assoluto Cobbe – Turco che stanno sempre più prendendo confidenza con la loro Skoda Fabia.

Fanari-Stefanelli (Skoda Fabia R5) in questa gara si stavano giocando la vittoria del Challenge Raceday Rally Terra e disputando una gara attenta hanno chiuso sesti assoluti, nonostante una foratura negli ultimi chilometri di gara, questa posizione è stata sufficiente per cogliere la vittoria assoluta del Raceday.

Settima piazza per Massimo e Giovanni Squarcialupi con la Ford Fiesta R5 in una gara di apprendistato davanti al deciso vincitore di Gruppo N Rigo-Angeli che con la Mitsubishi Lancer Evo IX ha colto l’ottava piazza davanti ai locali Feti-Fabbri su analoga vettura, ma di gruppo R. Chiudono i top ten i sammarinesi Vagnini-Baldazzi che si aggiudicano anche il titolo Raceday Due Ruote Motrici con l’usuale Renault Clio R3. Gli sloveni Peljhan-Car invece su Mitsubishi Lancer Evo IX hanno guadagnato l’undicesima piazza assoluta riuscendo così ad aggiudicarsi il proprio raggruppamento nel Raceday.  Il giovanissimo Oldrati si aggiudica l’Under 25 oltre che la numerosa classe R2B con la Peugeot 208 affiancato alle note da De Guio oltre che arrivare dodicesimo assoluto. Succi e Graffietti si aggiudicano il gruppo A con la spettacolare BMW M3. Sfortuna per Versace che lottava per il podio assoluto ma attardato da una foratura nell’ultima PS che lo ha pesantemente retrocesso. Tra le storiche nella prima edizione del Liburna Terra Storica dominio di Mauro Sipsz con accanto la navigatrice mondiale Fabrizia Pons con la sua ammiratissima Lancia Rally 037 che ha preceduto Pelliccioni-Cavalli su Ford Escort RS e terzo gradino per Falcone -Ometto con la Lancia Delta. Da rilevare la bella gara tra le storiche di settantasettenne Falchetti che con Mischi ha concluso con soddisfazione la Liburna con la usuale Alpine Renault A110.

Una gara apprezzata da tutti i partecipanti per le belle strade bianche scelte, soprattutto la PS Ulignano, con il suo percorso altamente tecnico.

Ringraziamento finale sul palco da parte degli organizzatori per l’ospitalità ricevuta dalla cittadinanza e dalla amministrazione sia di Volterra nella splendida cornice di Piazza dei Priori che di Peccioli dove  è stato ospitato il funzionale e pratico Parco Assistenza.

Come sempre importante per il Challenge Raceday Rally Terra l’appoggio di DHL, OMP, Pirelli, Repsol ed Enthusia e da seguire il Trofeo Peugeot Competition Raceday, i risultati finali possono essere trovati sul sito: http://www.peugeotcompetition.it/2019/classifica-raceday-terra.html

 

Ecco le classifiche finali del Challenge Raceday Rally Terra

 

CLASSIFICA ASSOLUTA

Fanari Francesco          57      1º ASSOLUTO RACEDAY

Marchioro Christian       54      2º ASSOLUTO PER DISCRIMINANTE PIU’ PS VINTE

Smiderle Andrea           54     3º ASSOLUTO

Versace Tullio               46

Trevisani Jacopo           40

Peljhan Darko               34

Rigo Riccardo               29

De Luna Andrea            27

Squarcialupi Massimo   26

Cobbe Luciano              25

Vagnini Jader                21

 

RAGGRUPPAMENTO A (WRC+A8)

Smiderle Andrea            58      1º DI RAGGRUPPAMENTO

Succi Andrea                  38       2º DI RAGGRUPPAMENTO

Bruschetta Alessandro   14       3º DI RAGGRUPPAMENTO

 

RAGGRUPPAMENTO B (S2000+R4+R5)

Fanari Francesco           61       1º ASSOLUTO RACEDAY

Marchioro Christian       55        1º DI RAGGRUPPAMENTO

Versace Tullio                48        2º DI RAGGRUPPAMENTO

Trevisani Jacopo           42        3º DI RAGGRUPPAMENTO

 

RAGGRUPPAMENTO C (N4)

Peljhan Darko               60         1º DI RAGGRUPPAMENTO

Rigo Riccardo               58         2º DI RAGGRUPPAMENTO

Pioner Maurizio             49         3º DI RAGGRUPPAMENTO

 

RAGGRUPPAMENTO D (A7+S1600+R3C+R3T)

Vagnini Jader                64         1º ASSOLUTO 2RM

Tarantino Flavio            43         1º DI RAGGRUPPAMENTO

Betti Samuele               42         2º DI RAGGRUPPAMENTO

Gallinaro Marco            39         3º DI RAGGRUPPAMENTO

 

RAGGRUPPAMENTO E (N3)

Bucci Andrea                64         1º DI RAGGRUPPAMENTO

Rosini Davide               57         1º UNDER U23

Nannetti Filippo            40          2º DI RAGGRUPPAMENTO

Nicolini Pio                   36          3º DI RAGGRUPPAMENTO

 

RAGGRUPPAMENTO F (A6+R2B)

Uliana Alessandro       60          1º DI RAGGRUPPAMENTO

Galluzzi Roberto         55           2º DI RAGGRUPPAMENTO

Battilani Fabio             54           3º DI RAGGRUPPAMENTO

 

RAGGRUPPAMENTO G (N2)

Chiesura Mattia          62           1º DI RAGGRUPPAMENTO

La Ferla Alessandro   59           2º DI RAGGRUPPAMENTO

Micheli Davide            48           3º DI RAGGRUPPAMENTO

 

RAGGRUPPAMENTO H (A0+A5)

Morgantini Fabrizio     57           1º DI RAGGRUPPAMENTO

Ruoso Giuliano           24           2º DI RAGGRUPPAMENTO

Selvestrel Davide        16           3º DI RAGGRUPPAMENTO

 

TUTTE LE CLASSIFICHE COMPLETE SUL SITO: http://www.raceday.it/

Lascia un Commento

© 2012 1MEDIA S.r.l - P. IVA 10662090017 - Via Massa 11/C - 10023 - Chieri (TO)
Tel. +39 (0)11.9470400 (r.a.) - Fax +39 (0)11.9470577 - E-mail: segreteria@1media.it - www.barberoeditorigroup.it | Create by Artwork - web agency milano