Gallery Grandi nomi alla festa dei Campioni Tricolori ACI

Aci Sport

Il 6 febbraio a Taormina Automobile Club d’Italia premierà i campioni tricolori 2015. Riconoscimenti anche a Dindo Capello, Ninni Vaccarella, per la Scuderia Ferrari e l’ACI Team Italia. Niente ancora trapela sui vincitori dei Volanti, d’oro, argento e bronzo e su quelli dei Trofeo Alboreto e Macaluso.

Roma, 22 gennaio 2016 – Sarà la consueta annuale festa, quest’anno arricchita anche da un parte riservata allo spettacolo, l’unica nella quale saranno premiati i vincitori dei titoli tricolori 2015 e nella quale saranno indicati i piloti ai quali andranno i prestigiosi riconoscimenti dei Volanti d’Oro, d’Argento e di Bronzo, ed i piloti che avranno ottenuto la vittoria nei Trofei Macaluso ed Alboreto. A Taormina il 6 febbraio alle ore 19.30 presso l’Hotel Villa Diodoro si terrà la Festa dei Campioni del Volante 2015.

Tra i presenti già confermati anche Dindo Capello, che riceverà il Premio alla Carriera, Ninni Vaccarella, al quale andrà un trofeo particolare, i rappresentanti della Scuderia Ferrari, Giancarlo Fisichella, e i giovani componenti dell’ACI Team Italia. Naturalmente ad essere protagonisti saranno soprattutto i Campioni Italiani 2015 delle varie discipline che ritireranno i riconoscimenti per le loro imprese sportive.

Tra i momenti più importanti anche la celebrazione dei 100 anni della Targa Florio. Tutto l’automobilismo sportivo tricolore si ritroverà quindi in Sicilia per festeggiare la stagione passata e per conoscere le linee guida della prossima.

Dichiarazione Angelo Sticchi Damiani, Presidente Automobile Club d’Italia: “Non c’è luogo più appropriato per festeggiare i campioni e per incontrare tutti le componenti dell’automobilismo sportivo tricolore, che la Sicilia, terra ricca di grandi tradizioni motoristiche, di grande storia, di grandi passioni e che ancora oggi rappresenta una delle regioni più importanti a livello motoristico del nostro paese. Una terra che ha regalato pagine importanti della nostra storia e dove l’amore infinito verso i motori si sposa in maniera perfetta anche con la grande professionalità di chi di anno in anno continua a organizzare gare sempre uniche, appuntamenti fondamentali nelle loro rispettive discipline. Il festeggiamento dei 100 anni della Targa Florio sarà poi il coronamento di una serata destinata a rimanere unica”.

 

SI RICORDA CHE I PREMI AI CAMPIONI E LE TARGHE SPECIALI PER IL 2015 VERRANNO CONSEGNATE ESCLUSIVAMENTE NELLA PREMIAZIONE DI TAORMINA.

 

 

VINCITORI TITOLI ACI 2015 – PREMIAZIONE NAZIONALE

TAORMINA 6 FEBBRAIO 2016

 

SETTORE VELOCITA’ IN CIRCUITO

  • Vincitore Campionato Italiano Gran Turismo GT Conduttori Classe GT3 – STEFANO GATTUSO
  • Vincitrice Campionato Italiano Gran Turismo GT Costruttori Classe GT3 – FERRARI
  • Vincitori Campionato Italiano Gran Turismo GT Cup Prima Divisione – LUCA PASTORELLI e NICOLA PASTORELLI
  • Vincitore Italian F.4 Championship Powered by Abarth – RALF ARON (EST)
  • VincitrIce Campionato Italiano Turismo Endurance Assoluto e TCR – VALENTINA ALBANESE
  • Vincitori Campionato Italiano Turismo Endurance Prima Divisione – PAOLO MELONI e MASSIMILIANO TRESOLDI (RSM)
  • Vincitore Campionato Italiano Turismo Endurance Seconda Divisione – FILIPPO MARIA ZANIN
  • Vincitore Campionato Italiano Sport Prototipi – GIORGIO MONDINI
  • Vincitore Trofeo Nazionale Abarth – JUUSO PAJIURANTA (FIN)
  • Vincitore F.2 Italian Trophy – MARCO ZANASI
  • Vincitrice Italian F.4 Trophy Powered by Abarth – PREMA POWERTEAM
  • Vincitore Campionato Italiano Le Bicilindriche Pista – ANDREA CURRENTI

 

SETTORE VELOCITA’ IN SALITA

  • Vincitore Assoluto Campionato Italiano Velocità Montagna e Trofeo Nazionale E2 B – SIMONE FAGGIOLI
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo E2 Monoposto – CHRISTIAN MERLI
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo CN – OMAR MAGLIONA
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo A – SALVATORE D’AMICO
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo N – “O’PLAY
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo E1 Italia/E2S – MARCO GRAMENZI
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Gruppo GT – ROBERTO RAGAZZI
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Racing Start – ANTONIO SCAPPA
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Racing Start RSTB – ORONZO MONTANARO
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Montagna Le Bicilindriche – ANDREA CURRENTI

 

SETTORE RALLY

  • Vincitori Campionato Italiano Rallies Conduttori – PAOLO ANDREUCCI e ANNA ANDREUSSI
  • Vincitrice Campionato Italiano Rallies Costruttori – PEUGEOT
  • Vincitori Campionato Italiano Rallies Conduttori Produzione – IVAN FERRAROTTI e MANUEL FENOLI
  • Vincitrice Campionato Italiano Rallies Costruttori Produzione – RENAULT
  • Vincitori Campionato Italiano Rallies Conduttori Junior – MICHELE TASSONE e DANIELE MICHI
  • Vincitori Campionato Italiano Rallies WRC – MANUEL SOSSELLA e GABRIELE FALZONE
  • Vincitori Trofeo Rally Terra – MAURO TRENTIN e ALICE DE MARCO

 

SETTORE ABILITA’ 2

  • Vincitore Campionato Italiano Velocità su Terra – NATALE CASALBONI
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità su Ghiaccio – IVAN CARMELLINO
  • Vincitori Campionato Italiano Cross Country Rally Conduttori – LORENZO CODECA’ e BRUNO FEDULLO
  • Vincitore Campionato Italiano Cross Country Rally Marche – SUZUKI
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Fuoristrada – ROSSANO GUALTIERI

 

SETTORE ABILITA’ 1

  • Vincitore Campionato Italiano Slalom – EMANUELE FABIO
  • Vincitore Campionato Italiano Slalom Under 23 – VINCENZO MANGANIELLO
  • VincitorI Campionato Italiano Formula Challenge – STEFANO FANTESINI e CHRISTIAN BUSSANDRI ex aequo
  • Vincitore Campionato Italiano Formula Challenge Under 23 – CRISTIAN SAVERIO GRIMALDI

 

SETTORE AUTOSTORICHE

  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Circuito 1° Raggruppamento – MARCO MALAGUTI
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Circuito 2° Raggruppamento – STEFANO MUNDI
  • Vincitori Campionato Italiano Velocità Autostoriche Circuito 3° Raggruppamento – MASSIMO RONCONI e GIOVANNI GULINELLI
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Salita 1° Raggruppamento – TIBERIO NOCENTINI
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Salita 2° Raggruppamento – GIULIANO PALMIERI
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Salita 3° Raggruppamento – ALESSIO PACINI
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Salita 4° Raggruppamento – SIMONE DI FULVIO
  • Vincitore Campionato Italiano Velocità Autostoriche Salita 5° Raggruppamento – ALESSANDRO TRENTINI
  • Vincitori Campionato Italiano Rallies Autostoriche 1° Raggruppamento – ROBERTO RIMOLDI e SIMONA MANTOVANI
  • Vincitori Campionato Italiano Rallies Autostoriche 2° Raggruppamento – NICHOLAS MONTINI e ROMANO BELFIORE
  • Vincitore Campionato Italiano Rallies Autostoriche 3° Raggruppamento – ERIK COMAS
  • Vincitori Campionato Italiano Rallies Autostoriche 4° Raggruppamento – PAOLO BAGGIO e FLAVIO ZANELLA
  • Vincitori Campionato Italiano Regolarità Autostoriche Conduttori Top Car – FRANCO SPAGNOLI e GIUSEPPE PARISI
  • Vincitore Campionato Italiano Regolarità Autostoriche Conduttori – MAURIZIO AIOLFI
  • Vincitrice Campionato Italiano Regolarità Autostoriche Scuderie – FRANCIACORTA MOTORI

 

ENERGIE RINNOVABILI ED ALTERNATIVE

  • Vincitore Campionato Italiano Energie Alternative Velocità “Green Hybrid Cup” – GIULIO TOMMASIN
  • Vincitori Campionato Italiano Energie Alternative Regolarità Cat.VII&VIII Conduttore – MASSIMO LIVERANI e NICOLA VENTURA ex aequo
  • Vincitori Campionato Italiano Energie Alternative Regolarità Cat.VII&VIII Navigatore – VALERIA STRADA e GUIDO GUERRINI ex aequo
  • Vincitore Campionato Italiano Energie Alternative Regolarità Cat.IIIA Conduttore – LUCA RIZZO
  • Vincitore Campionato Italiano Energie Alternative Regolarità Cat.IIIA Navigatore – JUANAN DELGADO (ESP)

 

KARTING

  • Vincitore Campionato Italiano Karting KF – JACOPO GHENO
  • Vincitore Campionato Italiano Karting KF Junior – ALESSANDRO GIARDELLI
  • Vincitore Campionato Italiano Karting KZ2 – RICCARDO LONGHI
  • Vincitore Campionato Italiano Karting 60 Mini – MATTIA MICHELOTTO
  • Vincitore Campionato Italiano Karting Classe 60 Baby – ALFIO ANDREA SPINA
  • Vincitore Campionato Italiano Karting Classe 125 Prodriver Under – MICHELE GREGORI
  • Vincitore Campionato Italiano Karting Classe 125 Prodriver Over – ANDREA TONOLI
  • Vincitore Campionato Italiano Karting Costruttori Telai KF e KFJ – TONY KART
  • Vincitore Campionato Italiano Karting Costruttori Motori KF, KZ2 e 60 MINI – TM
  • Vincitore Campionato Italiano Karting Costruttori Telai KZ2 – CRG
  • Vincitore Campionato Italiano Karting Costruttori Motori KFJ – VORTEX
  • Vincitore Campionato Italiano Karting Costruttori Telai 60 Mini – ENERGY

 

TARGHE SPECIALI STAGIONE AGONISTICA 2015

  • Al “Preside Volante” campione nella vita e nello sport – Premiazione Taormina, 6 febbraio 2016 – NINNI VACCARELLA
  • Premio Speciale – Taormina, 6 febbraio 2016 – ANTONIO FUOCO
  • Premio alla carriera – Taormina, 6 febbraio 2016 – DINDO CAPELLO
  • Premio ” Gino Macaluso” – Vice Campione F.3 Euroseries 2015 – Antonio Giovinazzi
  • Premio “Michele Alboreto” – Miglior Pilota Italiano Italian F.4 Championship 2015 – Diego Bertonelli
  • Per la partecipazione al Campionato del Mondo FIA F1 Costruttori 2015 – Ferrari Spa
  • Per la vittoria nel FIA Endurance Trophy for GT AM Drivers 2015 – Andrea Bertolini
  • Vice Campione GP3 Series 2015 – Luca Ghiotto
  • Per la vittoria nel Blancpain Endurance Series Pro Am Cup Teams 2015 – AF Corse
  • Per la vittoria nel FIA Formula 3 European Championship Team 2015 Prema PowerTeam
  • Per la vittoria nel European Hill Climb Championship – Cat. 2 2015 – Simone Faggioli
  • Per la vittoria nel FIA Alternative Energies Cup-Driving Tests events cat VII – VIII 2015 Massimo Liverani
  • Per la vittoria nel FIA Alternative Energies Cup-Driving Tests events cat- IIIA 2015 – Walter Fuzzy Kofler
  • Per la vittoria nel CIK-FIA European KZ Championship 2015 – Flavio Camponeschi
  • Per la vittoria nell’European Le Mans Series Trophy – LMGTE Drivers 2015 – Andrea Rizzoli
  • Per la vittoria nel Ferrari Challenge Trofeo Pirelli 2015 – Babalus
  • Per la vittoria nel Ferrari Challenge Coppa Shell 2015 – Eric Prinoth
  • Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Luca Ghiotto
  • Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Raffaele Marciello
  • Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Andrea Crugnola
  • Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Fabio Andolfi
  • Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Damiano De Tommaso
  • Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Giuseppe Testa
  • Per il supporto al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Trident Racing
  • Per il supporto al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Team Romeo Ferraris
  • Vincitore Supercorso Federale ACI Sport settore velocità – Lorenzo Colombo

 

Saranno presenti i top manager delle maggiori Case Costruttrici:

  • Lamborghini
  • Porsche Italia
  • Seat Italia
  • Maserati Italia
  • Nova Race
  • Gruppo Peroni Race
  • Renault Italia
  • Abarth
  • F.2 Italian Trophy
  • Pirelli Pneumatici
  • Michelin Italia
  • WSK Promotion
  • BRC

 

Saranno presenti i piloti vincitori dei Trofei di Marca:

  • Per la vittoria nella Porsche Carrera Cup Italia 2015Riccardo Agostini
  • Per la vittoria nella Seat Ibiza Cup 2015Alberto Bassi
  • Per la vittoria nella Seat Leon Cup 2015Jonathan Giacon
  • Per la vittoria nella Clio Cup Italia 2015Simone Iacone
  • Per la vittoria nel Trofeo Twingo R2 Top 2015 - Luca Panzani
  • Per la vittoria nel Trofeo Clio R3T Produzione Italia 2015Luca Rossetti
  • Per la vittoria nel Trofeo Peugeot Competition 2015Simone Giordano
  • Per la vittoria nel Suzuky Rallye Cup 2015Marco Cappello
  • Per la vittoria nel Suzuky Rallye Trophy 2015Alessandro Uliana
  • Per la vittoria nel Suzuky Challenge 2015Andrea Lolli

 

Lascia un Commento

© 2012 1MEDIA S.r.l - P. IVA 10662090017 - Via Massa 11/C - 10023 - Chieri (TO)
Tel. +39 (0)11.9470400 (r.a.) - Fax +39 (0)11.9470577 - E-mail: segreteria@1media.it - www.barberoeditorigroup.it | Create by Artwork - web agency milano